Powered By Blogger

четверг, 26 декабря 2013 г.

Наши награды

Сегодня получила неожиданную награду по итогам года от "Комплексного центра по социальной работе с населением"


"Эти яркие игрушки. свечки, шарики, хлопушки..."

25 декабря в нашей библиотеке прошел завершающий этап конкурса « Эти яркие игрушки, свечки, шарики, хлопушки…» . Конкурс проводился со 2  по 25 декабря, работы оценивались по номинациям : «Новогодняя игрушка» и  «Новогодняя поделка».  Победители конкурса получили грамоты и сладкие призы.

                    1 место в номинации     "Новогодняя игрушка"

                       1 место в номинации "Новогодняя поделка"

четверг, 12 декабря 2013 г.

Коммуникабельные отношения

Кто такой коммуникабельный человек? Прежде всего, это тот, кому общение доставляет удовольствие. Общительному человеку не важно, с кем общаться, ему интересен сам процесс. Для коммуникабельных людей характерна гибкость в контактах, способность и умение не растеряться при общении в разных ситуациях, уверенность в себе, они легко приспосабливаются к новым условиям, умеют успешно проводить переговоры, стремятся к инициативности и лидерству в коллективе.

Именно этой теме 12 декабря в библиотеке –филиале №17 для активистов округа №3 была организована встреча «Как развить коммуникабельность» при участии ассистента кафедры возрастной и социальной психологии Фирсовой Натальи Григорьевны, а также студентов психологического факультета Белгородского университета.

Вначале встречи Наталья Григорьевна обозначила в своем сообщении об основных понятиях и аспектах коммуникативного общения в целом. Затем для всех присутствующих был проведен мини-тренинг «Умей слушать», основная цель которого была выявление причин по которым люди слушая друг друга не слышат.

Студентами психологического факультета была проведена диагностика, состоящая из нескольких методик тестирования, на выявление коммуникативных качеств человека , которые присущи в конкретном случае.

В завершении мероприятия участник встречи поблагодарили специалистов ,и сошлись на том мнении ,что общение для них является первостепенным, так как их всех объединяет творческие будни в округе №3.

активисты округа №3 г. Белгорода













                                                                                                                                ассистент кафедры возрастной и                                                                                   социальной психологии БГУ
                                                                Фирсова Наталья Григорьевна








суббота, 7 декабря 2013 г.

Памяти героев посвящается

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной думой в 2007 году. это праздник очень важен для современной России, ведь он вобрал в себя исторический опыт славные ратные традиции наших вооруженных сил; объединяют историю воинской подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней. До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. 9 ноября 1769 года Екатерина Вторая учредила Воинский орден святого великомученика и Победоносца Георгия. Первой из всех наград, имевшей четыре степени и являвшийся высшей военной наградой, которой награждались за выдающиеся деяния и подвиги на поле боя офицеры и генералы. В 1807 году по его образцу и подобию был учрежден солдатский Георгий - серебряный знак отличия военного ордена для нижних чинов, 1856 году так же подразделенный на четыре степени. в советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, а также Орден Славы трех степеней, которые в новых условиях как бы продолжили традиции офицерского Ордена Святого Георгия и солдатского Георгиевского Креста. Эти ордена присваивались в годы Великой Отечественной, особенно в казачьих войсковых формированиях. многие ветераны на груди рядом с советскими орденами и медалями также носили и Георгиевские кресты, которыми они были награждены еще в годы  Первой Мировой войны. В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на подвигах воспитываемся мы с вами, а также молодое поколение. Наша Родина -Россия -страна героическая. В тысячелетней истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. и чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны - нужны примеры героизма, не показного, а истинного.
Накануне празднования дня Героя Отечества в нашей библиотеке состоялась встреча "Герои локальных войн" с участием детей 8-х классов МБОУ СОШ№49 и участника локальной войны в Чечне сотрудника первой пожарной команды в Кур чалое Мишенина Романа Викторовича. Участниками мероприятия были подготовлены мини-сообщения на данную тематику. читались патриотические стихи. Роман Викторович рассказал о своем пребывании в составе пожарного рейда в Чечне, как добирались к месту, где жили и как проводили трудные минуты во время компании. Ребята задавали интересующие их вопросы, а некоторые из них поделились рассказами о подвигах их близкий, которые участвовали в зачистках в Чечне. В завершении мероприятия все участники встречи сошлись на мнении о том, что всем хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. И чтобы не гибли такой дикой смертью, казалось бы в мирное время мальчишки.

 учащиеся МБОУ СОШ №49
Мишенин Роман Викторович













четверг, 5 декабря 2013 г.

Гордимся нашими земляками


Вопросы духовной нравственности подрастающего поколения обсудили участники литературно-педагогических Лихановских чтений. Это уже тринадцатая по счету встреча ученых, литераторов, общественных деятелей и всех тех, кто неравнодушен к проблемам детства. По традиции в этот день назвали имена лучших библиотекарей региона.
Уже пятый год подряд в рамках Лихановских чтений лучшим библиотекарям области вручают губернаторскую премию «Призвание». Знак отличия и денежное поощрение в этом году получили 9 специалистов. Кроме того, премии Российского детского фонда «Лучший библиотекарь России» удостоена Ирина Астахова из Старого Оскола, а белгородскому писателю Владиславу Шаповалову вручён знак «Почетный гражданин Белгородской области».
Председатель общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», писатель Альберт Лиханов представил свою новую книгу «Непрощенная». Философская притча о жизни и смерти, построенная на материалах о малолетних узников концлагерей, показывает то, как остаться человеком даже в самых сложных обстоятельствах. Наша умница и большая молодец заведующая детской библиотекой ЦБС г. Белгорода Матюхина Ирина Антольевна. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
http://belgorodtv.ru/

вторник, 3 декабря 2013 г.






К Общероссийскому дню библиотек журнал "Современная библиотека" 
объявляет кампанию "СОХРАНИМ БИБЛИОТЕКИ"!
Цель: публичное продвижение и защита прав и интересов читателей (пользователей) библиотек.
Задачи: 
1. Информирование общественности, направленное на поиск поддержки и понимания библиотечных проблем.
2. Развитие солидарности и единства в продвижении интересов библиотек.
3. Освоение методов библиотечной адвокации.

Если вы хотите принять участие в кампании "СОХРАНИМ БИБЛИОТЕКИ", то ДО 27 МАЯ 2014 года:
1. Опубликуйте на своих интернет-ресурсах (сайтах, блогах, страницах соц. сетей) сообщение в поддержку библиотек. Расскажите о проблемах, трудностях из жизни своей библиотеки.

2. По возможности разместите сообщение со ссылкой на вашу информацию в Твиттере под хештегом #сохранимбиблиотеки, где будут собираться материалы в поддержку библиотек!

3. Рекламируйте кампанию "СОХРАНИМ БИБЛИОТЕКИ"!
Используйте логотип мероприятия.


Все подробности по ссылке: https://www.facebook.com/events/493664910700820/?source=1

понедельник, 2 декабря 2013 г.

Дорогие друзья! Делюсь с вами интересной ссылкой. 
 
5 книг о социально-политической истории России XIX — нач. XX вв.



Пестрая общественно-политическая жизнь в России в конце XIX и начале XX веков подробно описывается в рекомендуемой подборке книг. Из них можно узнать, как повлияла революция 1917 года на современные проблемы, каковы социально-психологические истоки русского революционного терроризма, как работала полиция и почему происходила десакрализация царской власти.

http://bukabench.com/news/1561/

Спасибо автору за информацию