Powered By Blogger

вторник, 25 февраля 2014 г.

"Солдат войны 
не выбирает"
В ту ночь пришел приказ с казармы к нам,
Десантникам тревогу объявили.
Сказали нам: летим в Афганистан,
Маршрут уже на картах проложили,
Нам на раздумье время не дано.
Оружие свое готовим к бою.
Войну видали только лишь в кино,
А здесь придется жертвовать собою.

25 февраля библиотека –филиал №17 на базе библиотеки МБОУ СОШ №49 провела патриотический час для учащихся 8 «Г» класса( 12+)  «Солдат войны не выбирает».

В начале встречи Мишенина В.Н. рассказала присутствующим основные факты начала локальной войны в Афганистане, что в нашем языке появилось малопонятное, но очень трагичное словосочетание – «локальный конфликт», что вновь тесно переплелись в нашей действительности жизнь и смерть, любовь и ненависть.
Затем было предоставлено слово руководителю Белгородской общественной организации инвалидов и ветеранов локальных военных конфликтов Шакалову Геннадию Михайловичу, который рассказал ребятам свой путь на той войне, показал отрывок из передачи «Жди меня», где его искал его однополчанин, которому Геннадий Михайлович спас жизнь.  Также Геннадий Михайлович рассказал ребятам, что в Белгороде существует патриотический клуб «Лутучая мышь» для юношества, а также показал видео, где члены клуба организовывают показательные выступления для гостей нашего города, и демонстрируют свои умения в рукопашном бою и разборке автомата.

В целом встреча носила сугубо патриотический характер, воспитывающая в подрастающем поколении такие понятия как: «патриотизм», «героизм», «Родина».



суббота, 22 февраля 2014 г.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ 
"МЫ - ВМЕСТЕ!"
22 февраля библиотека – филиал №17 приняла участие в благотворительной акции «Мы – вместе !» в лофт – проекте Family tree для всех жителей города.
Цель одна – помочь больным детям.
Для всех  желающих были представлены книги, которые приносили наши читатели в библиотеку в рамках акции «Розовая ленточка», авторские работы из бисера, поделки, мастер-классы по росписи футболок, фото-будка, где каждый желающий мог сделать памятное фото.
На ярмарке были представлены игрушки, которые делали дети в нашей библиотеке на мастер-классе «Добрая игрушка».
Самых маленьких участников акции весь день развлекал аниматор, а также  был приготовлен сладкий сюрприз – шоколадный фонтан.

Позитивное настроение и единство мысли объединяли в этот день всех присутствующих.































четверг, 13 февраля 2014 г.

                   Краеведческий клуб "Белгородские встречи"

5 февраля в библиотеке – филиале №17 состоялось первое заседание краеведческого клуба «Белгородские встречи».
Активом клуба стали жители округов №2 и №3. В силу того, что многие жители округа люди приезжие, стало острой необходимостью организация в нашей библиотеке именно клуба с краеведческим направлением. Краеведческий клуб «Белгородские встречи» способствует сохранению историко-патриотического наследия, национальной самобытности, традиций поколений, развитию интереса к чтению краеведческой литературы, изучению истории родного края.Девизом клуба стали слова: «Любить свою малую Родину, чтить её прошлое и настоящее»
Председателем клуба любезно согласился стать Осыков Б.И.
Первое заседание клуба было посвящено 60-летию основания Белгородской области.

Также на  заседании были рассмотрены основные моменты работы клуба на 2014 год. 

"Память, отлитая в слово"

Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

                   А. Твардовский


13 февраля в библиотеке МБОУ СОШ №49 филиал №17 ЦБС г. Белгорода совместно со школьной библиотекой для 9 «Г» класса провела презентацию книги В.М. Шаповалова «Руки матери».
В начале встречи Мишенина В.Н. обратила внимание учащихся на то, что отношение к прошлому своей страны – показатель нравственного здоровья нации, что военная тема неисчерпаема, и в наши дни появляются произведения, авторы которых выражают свои точки зрения на те или иные события Великой Отечественной, создаются яркие литературные образы.
Затем юношам и девушкам была продемонстрирована презентация «Белогорье – мое вдохновение», которая осветила основные вехи жизни и творчества писателя.
Ребята познакомились с фактами создания повести «Руки матери», что книга основана на реальных событиях в поселке Троицкий в 1942 году 4 июле, где были расстреляны мирные жители, в том числе мать и дети нашей землячки Натальи Константиновны Травкиной.
Учащиеся читали вслух отрывки из повести «Руки матери», активно участвовали в обсуждении книги, высказывали свои мнения о том страшном и нелегком времени.
В завершении встречи все присутствующие сошлись на той мысли, что повесть «Руки матери» -это повесть о необыкновенной выдержке, силе, стойкости хрупкой женщины, мужественной белгородки Натальи Константиновне Травкиной.






четверг, 6 февраля 2014 г.

"Живем без мата - всегда в формате"
Речь — это показатель ума.
Сенека


6 февраля в библиотеке – филиале №17 прошел тематический час «Живем без мата – всегда в формате» для студентов Белгородского педагогического колледжа.

В начале встречи специалист библиотеки Мишенина В.Н. рассказала присутствующим историю возникновения сквернословия. Затем студенты выступили со своим сообщением о том, как сквернословие влияет на здоровье человека, подкрепленное презентацией «Сквернословие».

Для студентов была подготовлена и проведена мини-игра «Эстафета добрых слов», суть которой заключалась в том, чтобы каждый по цепочке должен передать соседу какое-нибудь доброе слово, не забыв при этом назвать соседа по имени. Ведь имя человека- это тоже очень хорошее и доброе слово.

В завершении встречи все присутствующие пришли к той мысли, что  если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его, и что надо задумываться о словах, которые мы произносим!